На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

Вопрос-ответ


11 августа
2017 г.

Добрый день.
Относятся ли подрядные электромонтажные организации, постоянно выполняющие работы по монтажу электрооборудования на территории крупного нефтеперерабатывающего предприятия, а также организации обслуживающие электрооборудование данного предприятия по договору подряда, к организациям электроэнергетики?

20 июля 2017 г.

Здравствуйте. Прошу вас дать разъяснение в отношении подпункта "к" пункта 4 Постановления Правительства РФ от 10 июня 2013 г. N 492, а именно:
1) В какой форме должны быть в наличии создаваемые в соответствии с законодательством РФ резервы финансовых средств для локализации и ликвидации последствий аварий?
2) Какими документами можно подтвердить наличие данных резервов при получении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности?

28 июня 2017 г.

Добрый день!
Прошу разъяснить требования к лицензированию взрывопожароопасных производственных объектов.
Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля. Избыточное давление - это разница между абсолютным и атмосферным (барометрическим) давлением при условии, что абсолютное давление больше атмосферного. Но в Постановлении Правительства РФ от 05.05.2012 N 454 "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов" приведен Перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах: п. 7. Использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля, в котором про избыточное не указано. Т.е. все, что выше 0,07 мегапаскаля, подлежит лицензированию! Правильно я понимаю, что сосуд с давлением 1 атм. имеет давление более 0,07 мегапаскаля, также подлежит лицензированию?

15 мая 2017 г.

Добрый день!
Прошу разъяснить требования к лицензированию взрывопожароопасных производственных объектов.

15 апреля
2017 г.

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, кто должен пройти оформление и получить акт допуска в эксплуатацию электроустановки после реконструкции или капитального ремонта здания: застройщик, ген. подрядчик, организация в чьё хоз. ведение переходит здание , ....? На данный момент застройщиком получен акт допуска с пометкой "на пуско-наладочные работы" сроком на 3 месяца. Застройщиком проводятся работы до настоящего момента. В течение этого времени здание передано в хоз. ведение от застройщика другому предприятию.

14 марта 2017 г. Добрый день.
Прошу уточнить необходимость согласования проекта электроснабжения нежилого помещения, расположенного в жилом доме на первом этаже, если данное помещение находится в собственности физического лица (без образования ИП) и мощность, выделенная на помещение, составляет 25 кВт. Также прошу уточнить необходимость получения акта допуска электроустановки в работу для данного помещения.
07 февраля
2017 г.

Добрый день!
Прошу разъяснить, необходимо ли работнику обученному и имеющему допуск работы на высоте (удостоверение на право работы на высоте), прописывать данный допуск в удостоверение о проверке знаний по охране труда при работе в электроустановках (в графе "спецработы" на 2 странице удостоверения)? Или достаточно иметь удостоверение на право работы на высоте при себе во время производства работ связанные сэлектроустановками?

20 января
2017 г.
Здравствуйте. Прошу дать разъяснение ст. 250 ФНиП ПС,на какие люльки распространяются требования этой статьи? Проверяющая организация выдала предписание, с требованием испытывать люльку автогидроподъемника на основании этой статьи. Правы они или нет? Просьба дать конкретный ответ.
11 декабря
2016 г.
Прошу Вас проконсультировать в части мостовых кранов.
С какой периодичностью проводить техническое обслуживание и капитальный ремонт мостового крана с момента его эксплуатации?
Что может послужить причиной ремонта крана, имеет ли право Заказчик требовать капитальный ремонт мостового крана перед передачей его в собственность после 1 года эксплуатации?
09 ноября
2016 г.
Необходима ли декларация промышленной безопасности на карьер мела 3 класса опасности при получении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов?
03 ноября
2016 г.

Прошу разъяснить п. 1.4 правил ПБ 03-581-01 "Правила и устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, газопроводов". Распространяется ли действие данных правил на вновь проектируемые компрессорные установки мощностью до 14 кВт?

27 октября
2016 г.

Добрый день.
Прошу Вас дать разъяснение на тему может ли машинист крана (4 разряда), допущенный к управлению стреловыми самоходными гусеничными кранами - управлять краном-манипулятором Jekko SPX 527 CD (Так написано конкретно на паспорте этого крана. По сути это миникран типа"Паук" на резиновых гусеницах весом 3700 кг с телескопической стрелой 12м и грузоподъемностью 2,7 т. )

10 октября
2016 г.

Добрый день!
Необходимо ли согласовывать с МТУ Ростехнадзор, проект строительства тепловой сети Ду 400. И если да, то какой документ определяет этапность прохождения данной экспертизы. Спасибо!

02 сентября
2016 г.
Здравствуйте. Какие документы необходимо приложить к заявлению о снятии с учета паровых котлов? Как долго занимает процесс оформления документов?
18 августа
2016 г.
Здравствуйте. В связи с отменой ПБ 10-573-03 можно ли применять оттуда форму свидетельства о монтаже трубопровода при оформлении исполнительной документации? Так как в новых Правилах нет форм ИД.
05 июля 2016 г.

Здравствуйте! Подрядная организация выполнила экспертизу промышленной безопасности металла котла. Должна ли она сделать запись о результатах проведенной экспертизы в паспорте котла?

01 июля 2016 г. Добрый день, такой вопрос: у нас на предприятии сотрудники назначены на другие должности (переход) ранее они были аттестованы по соответствующим областям аттестации. Надо ли им сдавать всё заново, или досдать что добавилось по должности ?
В протоколах аттестации старая должность?

30 июня 2016 г.

Какая должна быть запись в Единой книжке взрывника для руководителя взрывных работ? Допускается ли запись в ЕКВ для руководителя взрывных работ: имеет право "производство взрывных работ на открытых горных разработках"?

29 июня 2016 г.

Скажите, пожалуйста, нужна ли экспертиза пром. безопасности на металлическую дымовую трубу, если ПБ 03-445-02 отменены. И если нужна то, каким документом это регламентируется.

15 июня 2016 г. Нужен ли допуск СРО, для выполнения работ по установке и монтажу для не коммерческого узла учета тепловой энергии в котельной?

10 мая 2016 г.                                                                                
АО «РИТЭК» является держателем лицензии на вид деятельности эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов № ВП-00-013059 от 22 сентября 2011 г. на данной лицензии указан срок действия до 22.09.2016 г. На сайте Ростехнадзора ранее была указана информация о бессрочном действии данной лицензии. Прошу Вас пояснить о конкретном сроке действия данной лицензии.
7 апреля 2016 г.Если сотрудник работал в качестве специалиста по охране труда и имел 4 группу по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок, затем его перевели на электротехническую должность, на какую группу допуска по электробезопасности он должен сдавать экзамен?

22 марта 2016 г.

Добрый день!

1.Какими нормативно-правовыми актами регулируется порядок организации капитального ремонта ОПО на примере ремонта металлических емкостей для хранения ГСМ объемом 400м3 расположенных на территории нефтехранилища.

6 марта 2016 г.

Здравствуйте.

В организации имеется газосварочный пост, где находятся кислородный (1 шт) и пропановый (1 шт) баллоны емкостью по 50 литров. Вопрос: Что является опасным производственным объектом: газосварочный пост, сами баллоны, шкафы для хранения баллонов, места временной сварки, или ещё что-нибудь?


4 февраля
2016 г.

Здравствуйте! Скажите, согласно подпункту «ж» пункта 23 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используется подъемные сооружения» указано, что перечисленные специалисты должны быть аттестованы в том числе на знание требований промышленной безопасности к рельсовым путям, если в состав ОПО входят ПС, передвигающиеся по ним.

2 февраля
2016 г.

Наша организация располагается в административном здании. В подвале здания находится тепловой пункт. Система теплоснабжения - закрытая (на отопление, вентиляцию и ГВС). Приказом по организации определено круглосуточное дежурство (оперативно-ремонтный персонал). Кто имеет право производить записи в оперативном журнале дежурного персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки?

14 января
2016 г.

Здравствуйте, вопрос: