На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

7 апреля 2016 г.

Вопрос: Если сотрудник работал в качестве специалиста по охране труда и имел 4 группу по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок, затем его перевели на электротехническую должность, на какую группу допуска по электробезопасности он должен сдавать экзамен?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками МТУ Ростехнадзора.

 

В соответствии с п. 6 Примечания к Приложению № 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки не относятся к электротехническому персоналу.


При переводе на должность, относящуюся к электротехническому персоналу, работник должен пройти проверку знаний в объеме второй группы по электробезопасности.