300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

02 октября 2019 г.

Вопрос: Добрый день, прошу разъяснить порядок действий и форму обращения для приглашения инспектора с целью участия в работе комиссии по проверке готовности сосудов под давлением к пуску в работу и организации надзора за их эксплуатацией?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 204 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116 (далее - ФНП ОРПД) решение о вводе в эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением, указанного в пункте 3 ФНП ОРПД, должно приниматься руководителем эксплуатирующей организации на основании результатов проверки готовности оборудования к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией, проводимой комиссией, назначаемой распорядительным документом эксплуатирующей организации в случаях, указанных в пункте 206 ФНП ОРПД. Распорядительный документ должен определять даты начала и окончания работы комиссии.

Согласно пункту 206 ФНП ОРПД организацию работы комиссии возлагают на эксплуатирующую организацию. Членов комиссии официально уведомляют о месте, дате и времени начала работы не позднее чем за 10 рабочих дней.

Дополнительно сообщаем, что форма обращения для уведомления комиссии о дате и времени начала ее работы ФНП ОРПД не установлена.