300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

20 августа 2020 г.

Вопрос: Необходимо ли для строительства газопровода в границах частного домовладения аттестовать технологию сварки по стали и по полиэтилену в НАКС индивидуальному предпринимателю? Сварщики и оборудование для сварки стали и полиэтилена аттестованы в НАКС.

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с требованиями пункта 14 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных работ», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14.03.2014 № 102, работы по сварке должны выполнять юридические лица или индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению технологий сварки в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов, утвержденным постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 19.06.2003 № 103 (далее-РД 03-615-03).

Согласно требованиям пункта 58 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 870 при строительстве, реконструкции, монтаже и капитальном ремонте сетей газораспределения и газопотребления должны применяться технологии сварки и сварочное оборудование, обеспечивающие герметичность и прочность сварных соединений.

В соответствии с требованиями пункта 1.5 РД 03-615-03 использование неаттестованных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств, оборудования и сооружений опасных производственных объектов не допускается.