300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

12 ноября 2020 г.

Вопрос: Нашим предприятием запланирован перевод паровой котельной (ОПО – Котельная, IV класс опасности) и водогрейной котельной, работающих на дизельном топливе, на использование природного газа в качестве основного топлива после осуществления строительства газопровода среднего давления. Достаточно ли провести экспертизу промышленной безопасности проекта технического перевооружения котельных по переводу на газовое топливо или необходимо проведение негосударственной экспертизы проекта технического перевооружения? Необходимо ли включать в состав нового ОПО при регистрации ОПО «Сеть газопотребления» существующие котельные и оборудование, входящее в их состав, с исключением ОПО «Котельная» из реестра опасных производственных объектов?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 техническое перевооружение опасного производственного объекта (далее - ОПО) осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом законодательства о градостроительной деятельности, прошедшей экспертизу промышленной безопасности.

Если техническое перевооружение опасного производственного объекта осуществляется одновременно с его реконструкцией, документация на техническое перевооружение такого объекта входит в состав соответствующей проектной документации на реконструкцию.

Соответственно вопрос о проведении экспертизы проектной документации на реконструкцию объекта решается в порядке ст. 49 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 190-ФЗ.

С учетом изложенного, выбор применения установленных норм законодательства зависит от вида строительства (техническое перевооружение, реконструкция и др.), который в свою очередь определяется объемом строительства (с изменением или без изменения строительных конструкций объектов капитального строительства при переводе котельного оборудования с одного вида топлива на другой).

В порядке п. 23 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 г. № 140 (далее - Административный регламент) для внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре опасных производственных объектов связанных с изменением характеристик опасного производственного объекта (изменение количества и (или) вида опасных веществ, состава ОПО или исключения из него предприятий или их цехов, участков, площадок, наружных установок, зданий и сооружений, эксплуатация которых обуславливает признак опасности), заявитель представляет в территориальный орган Ростехнадзора заявление и соответствующие документы, подтверждающие наличие оснований для внесения изменений, актуализированные сведения, характеризующие каждый ОПО (в 2 экземплярах), оформленные согласно приложению № 2 к Административному регламенту, подписанные руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным представителем заявителя и заверенные печатью (при наличии) или подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью в случае представления сведений в форме электронного документа в одном экземпляре.

При этом в силу п. 19 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 25 ноября 2016 года № 495 при внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре, вследствие изменившихся сведений об опасном производственном объекте, в том числе при изменении количественного и качественного состава технических устройств (кроме случаев реорганизации), идентификаторы эксплуатирующей организации и соответствующего объекта в регистрационном номере, а также дата регистрации объекта в государственном реестре, внесенные в сведения, характеризующие опасный производственный объект, и в свидетельство о регистрации, остаются неизменными.

При осуществлении идентификации эксплуатирующей организацией должны быть выявлены все признаки опасности на объекте, учтены их количественные и качественные характеристики, а также учтены все осуществляемые на объекте технологические процессы и применяемые технические устройства, обладающие признаками опасности, позволяющие отнести такой объект к категории опасных производственных объектов.

На основании данных, полученных в ходе идентификации объекта, эксплуатирующая организация обобщает (формирует) сведения, характеризующие опасный производственный объект.