300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

05 ноября 2020 г.

Вопрос: Добрый день я являюсь собственником нежилого помещения, расположенного в нежилом здании. В здании имеется индивидуальный тепловой пункт с узлом учета (ИТП), электрощитовая, узел учета воды.

В моем помещении установлены индивидуальные приборы учета электроэнергии, горячей и холодной воды. Я имею прямые договорные отношения с АО Мосводоканал и ПАО Мосэнергосбыт. Я имею намерение установить тепловой счетчик и заключить договор с ПАО МОЭК. Имею я на это право?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за системами теплоснабжения и гидротехническими сооружениями МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 44 постановления Правительства РФ от 8 августа 2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод.

Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.