300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

03 ноября 2017 г.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста. В соответствии с п.154 ФНП ПС в качестве рабочих люльки подъемников (вышек) могут допускаться работники других организаций (не являющиеся работниками организации-владельца подъемника (вышки)). Применимо ли данное допущение к работам на фасадных подъемниках (фасадных люльках)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с п. 154 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г. per. № 30992 (далее - ФНП по ПС), в качестве рабочих люльки подъёмников (вышек) могут допускаться работники других организаций, соответствующие требованиям, предъявленным в руководстве (инструкции) по эксплуатации подъёмника (вышки) после проведения этим работникам инструктажа специалистом, ответственным за безопасное производство работ с применением подъёмных сооружений. Допуск к работам на фасадных подъёмниках (фасадных люльках) в качестве рабочих люлек работников других организаций (не являющихся работниками эксплуатирующей организации), ФНП по ПС не предусмотрен.