300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

15 июля 2019 г.

Вопрос: Необходимо ли регистрировать в органах Ростехнадзора тепловой ввод в административное здание как ОПО с диаметром ввода 159 мм и температурой подаваемого теплоносителя (воды) более 115 градусов цельсия?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с пунктами 2, 3 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 № 116 (далее ФНП ОРПД), к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа и температурой воды более 115 °С.

Согласно подпункту м) пункта 215 ФНП ОРПД трубопроводы пара и горячей воды с внутренним диаметром более 100 мм, у которых параметры рабочей среды не превышают температуру 250 °С и избыточное давление 1,6 МПа подлежат учёту в органах Ростехнадзора.

Вместе с тем, на основании требований пункта 217 ФНП ОРПД регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов подлежат объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора или иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности.

На основании изложенного, опасный производственным объект, на котором используется трубопровод горячей воды с диаметром 159 мм и температурой теплоносителя более 115°С подлежит регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов.