300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

07 ноября 2018 г.

Вопрос: Возможно ли возложить обязанности ответственного за осуществление производственного контроля на ОПО (объекты газораспределения, газопотребления) на ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия (котельная)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

Согласно пункту 7 Положения об организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 № 263, производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.

В соответствии с требованиями пункта 9 Положения, работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь: высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта; стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли; удостоверение, подтверждающее по промышленной безопасности. Прохождение аттестации