На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

30 июня 2016 г.

Вопрос: Какая должна быть запись в Единой книжке взрывника для руководителя взрывных работ? Допускается ли запись в ЕКВ для руководителя взрывных работ: имеет право "производство взрывных работ на открытых горных разработках"?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела горнотехнического, металлургического надзора и надзора за взрывопожароопасными и химически опасными производственными объектами по надзору за проектированием опасных производственных объектов и изготовлением оборудования МТУ Ростехнадзора.

Руководителю взрывных работ необходимо получить Единую книжку взрывника, содержащую запись «имеет право руководства взрывными работами в/на ... (указывается вид планируемых к выполнению работ в соответствии с пройденным обучением по согласованной с Ростехнадзором программе)».

Вместе с тем, в соответствии с п. 76 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах», утвержденных приказом Ростехнадзора от 16.12.2013 № 605, лица, имеющие право руководства взрывными работами могут, при необходимости, получить дополнительно право производства взрывных работ без обучения после сдачи экзаменов квалификационной комиссии.

При этом допуск к работе может быть получен после прохождения стажировки в течение месяца.