300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

17 января 2019 г.

Вопрос: Добрый день. В соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда потребителей должны иметь группу 4 по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок. Вопрос: указанное право "инспектирования" дает право специалисту по охране труда осуществлять осмотр электроустановок единолично, т.е. находиться в них без участия местного оперативного персонала, либо работника, имеющего право единоличного осмотра?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с п. 1.4.20. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, зарегистрированным в Минюсте РФ 22 января 2003 г. № 4145, приказ от 13 января 2003 г. № 6 Министерства энергетики Российской Федерации, очередная проверка знаний специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок должна производиться 1 раз в 3 года, так как данный персонал не выполняет функции электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, для которых проверка знаний проводится 1 раз в год.

Таким образом, право единоличного осмотра электроустановок не может быть предоставлено специалисту по охране труда.

Согласно п. 3.4. Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок (далее - ПОТЭЭ), единоличный осмотр электроустановки, электротехнической части технологического оборудования имеет право выполнять работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

В п. 3.5. ПОТЭЭ сказано, что работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в электроустановки в сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV - в электроустановках напряжением выше 1000 В, и имеющего группу III - в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.