УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

14 марта 2017 г.

Вопрос: Добрый день.
Прошу уточнить необходимость согласования проекта электроснабжения нежилого помещения, расположенного в жилом доме на первом этаже, если данное помещение находится в собственности физического лица (без образования ИП) и мощность, выделенная на помещение, составляет 25 кВт. Также прошу уточнить необходимость получения акта допуска электроустановки в работу для данного помещения.

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками МТУ Ростехнадзора.

Согласно пункта 4 «Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок» (далее - Порядок), утвержденного приказом от 07.04.2008 № 212, зарегистрированного Минюстом России 28.04.2008 №11597, в редакции приказа Минприроды России «Об отмене отдельных положений Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок» от 20.08.2008г. №182, зарегистрированного Минюстом России 28.08.2008г. per. №12197, перед осмотром энергоустановки должностное лицо Службы рассматривает заявление установленного Порядком образца и представленные вместе с заявлением документы, указанные в пункте 7 Порядка, в том числе проектную документацию, на соответствие техническим регламентам, техническим условиям и требованиям нормативных правовых актов.

В Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электросетям (далее - Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ 27.12.2004 г. № 861, изложен порядок технологического присоединения электроустановок мощностью до 670 кВт по третьей категории надежности, к которой относится Ваше электроустановка. Согласно пп. 18(1), 18(2) Правил, Вы должны направить в адрес Ростехнадзора уведомление о готовности на ввод в эксплуатацию электроустановки.