300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

09 декабря 2020 г.

Вопрос: Здравствуйте! Объясните пожалуйста нужно ли проводить дополнительную экспертизу промышленной безопасности мостовому крану г\п 5 т. при переводе его на радио управление демонтажа кабины и дальнейшему снятию с учета ?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ, если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:

до начала применения на опасном производственном объекте; по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;

при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;

после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

На основании вышеизложенного, проведение экспертизы промышленной безопасности мостового крана при переводе его на радио управление не требуется.