УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

31 марта 2022 г.

Вопрос: Добрый день. вопрос разъяснительного характера. Для эксплуатации фасадных подъемников взятых в аренду типа ZLP630 к примеру, что нужно иметь эксплуатирующей организации? 1.
список документов и пути их получения?
2. квалификация сотрудников
непосредственно работающих на устройстве, и людей которые отвечают за это устройство (обучение, аттестация (стоимость и сроки) допуск))?
3. возможна ли эксплуатация подъемного сооружения без лиц с образованием в этой области? при
каких условиях получать разрешение?
4. каков порядок действий эксплуатирующей организации после получения документов от арендодателя по подъемным сооружениям (при условии отсутствия специалиста в этой сфере)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора.

С 01.01.2021 вступили в действие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461 (далее - ФНП по ПС). Согласно пункта 143 ФНП по ПС объекты, на которых эксплуатируются подъемные сооружения (далее - ПС), перечисленные в пункте 2 ФНП по ПС (за исключением ПС, перечисленных в пункте 145 ФНП по ПС), подлежат регистрации в качестве опасных производственных объектов (далее - ОПО) в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, которым предоставлено право осуществления регистрации подведомственных объектов в реестре ОПО, или Госкорпорации «Росатом». При этом указанные ПС должны учитываться федеральными органами исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющими ведение реестра ОПО и Госкорпорацией «Росатом» при внесении сведений об объектах и эксплуатирующих их организациях в реестр ОПО.
Регистрация ОПО в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - Реестр) осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 № 140. С информацией, о регистрации ОПО в Реестре, можете ознакомится на сайте Управления по ссылке:http://mos.gosnadzor.ru/activity/registration/.
Подпунктом «и» пункта 22 ФНП по ПС установлено, что организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС должна разработать и утвердить внутренним распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных инженерно-технических работников:

- ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;

- ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;

- ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

На основании указанного, назначение инженерно-технических работников из числа работников сторонних организаций не допускается. Однако ФНП по ПС не устанавливают ограничений по привлечению специалистов, работающих по совместительству (ст. 282 ТК РФ). При этом указанные инженерно-технические работники несут полную ответственность за соблюдение требований, установленных ФНП по ПС.
Аттестация работников, в том числе руководителей организаций проводится в соответствии с Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365, в котором установлен порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности.
Согласно подпункта «к» пункта 22 ФНП по ПС, организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС должна устанавливать порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала и контролировать его соблюдение.
В соответствии с пунктом 151 ФНП по ПС для управления ПС и их обслуживания организация, эксплуатирующая фасадные подъемники ZLP630 обязана назначить внутренним распорядительным актом машинистов подъемников, слесарей, электромонтеров, рабочих люльки и наладчиков (кроме наладчиков привлекаемых специализированных организаций).
На основании пункта 138 ФНП по ПС, решение о пуске в работу подъемного сооружения (фасадного подъемника ZLP63 0) выдается инженерно- техническим работником, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, с записью в паспорте ПС, на основании предложений комиссии о возможности пуска ПС в работу (комплект документов рассматриваемый комиссии указан в пункте 141 ФНП по ПС.
Одновременно сообщаем, что обучение и аттестация (стоимость и сроки) машинистов фасадных подъемников ZLP630, слесарей, электромонтеров, рабочих люльки и наладчиков, не входят в компетенцию органов Ростехнадзора.
Также сообщаем, что данное письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационный характер и не препятствует руководствоваться непосредственно нормами законодательства.