УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

11 декабря 2016 г.

Прошу Вас проконсультировать в части мостовых кранов.
С какой периодичностью проводить техническое обслуживание и капитальный ремонт мостового крана с момента его эксплуатации?
Что может послужить причиной ремонта крана, имеет ли право Заказчик требовать капитальный ремонт мостового крана перед передачей его в собственность после 1 года эксплуатации?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора.

Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов (далее - ОПО) на которых используются подъёмные сооружения (далее - ПС)», утвержденными приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., per. № 30992 определено, что организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации) (далее - эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования:

а) поддерживать эксплуатируемые ПС в работоспособном состоянии, соблюдая графики выполнения технических освидетельствований, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов, а также не превышать срок службы (период безопасной эксплуатации), заявленный изготовителем в паспорте ПС, без наличия заключения экспертизы промышленной безопасности о возможности его продления;

б) не превышать характеристики и не нарушать требования, изложенные в паспорте и руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС (грузоподъёмность или грузовой момент, группу классификации режима и другие паспортные режимы эксплуатации).

Для обеспечения нормальной эксплуатации ПС должны своевременно, в соответствии с требованиями, установленными в руководстве (инструкции) по эксплуатации, подвергаться текущим и капитальному ремонтам, обеспечивающим поддержание ПС в работоспособном состоянии. Проведение плановых ремонтов должно осуществляться после наработки определенного числа машино-часов (циклов) или через установленный интервал времени, которые устанавливаются руководством (инструкцией) по эксплуатации ПС. Причиной ремонта крана может быть его неправильная эксплуатация или нарушения при изготовлении.