300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

29 январ 2020 г.

Вопрос: Добрый день! В эксплуатации находится жилой комплекс, сданный в эксплуатацию и по проекту обеспечивающий электроснабжение всех квартир по трем фазам. Проект жилого комплекса прошёл проверку РТН, стоит соответствующая печать. На время ремонта квартиры снабжаются электроэнергией по одной фазе. После завершения ремонта собственники получают технический отчёт о соответствии электроустановки требованиям по электробезопасности. Для последующей подачи трёхфазного напряжения в квартиры нужно ли собственникам квартир в МКД получать акт допуска на электроустановку?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками МТУ Ростехнадзора.


Для получения разъяснений по конкретному случаю необходима следующая информация: адрес электроустановки многоквартирного жилого дома; год постройки и ввода в эксплуатацию электроустановки многоквартирного жилого дома; выделенная мощность на квартиру, указанная в проектной документации по электроснабжению многоквартирного жилого дома; типовая схема этажного электрического щита; типовая схема квартирного электрического щитка; Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между балансодержателем электроустановки многоквартирного дома или управляющей компанией, эксплуатирующей электроустановку многоквартирного жилого дома и владельцем квартиры.

Обращаем Ваше внимание, что действие «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. (в редакции ПП РФ от 19.04.2019 г., с изм. от 25.04.2019 г.) распространяются на присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств.

Из Вашего обращения следует, что в квартире был смонтирован временный электрический щит для проведения ремонтных работ.

Так, в соответствии п. 14. и п. 7. Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004
№ 861 указано, что допуск в эксплуатацию энергоустановки осуществляется для физических лиц до 15 кВт по второй категории и свыше 15 кВт по третьей категории надежности.

Допуск в эксплуатацию электроустановок осуществляется согласно Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 апреля 2008 г. № 212 «Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок».

Так же, разъяснения по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок даны в «Изменениях, которые внесены в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1354.

Заявление о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки и перечень необходимых документов опубликованы на официальном сайте МТУ Ростехнадзора: mos.gosnadzor.ru/государственный контроль и надзор/отдел по надзору за электроустановками/перечень (опись) документов, передаваемых для выдачи разрешения на допуск; образец заявления о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки.

Поясняем, что осмотр электроустановки производится после выполнения электромонтажных работ в полном объеме в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом.

Дополнительно сообщаем, что Вы вправе подать обращение лично в МТУ Ростехнадзора, а также направить письменное обращение, оформленное в соответствии со статей 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», по почтовому адресу: 123056, Москва, ул. Красина, д. 27, стр. 1, график работы: понедельник - четверг с 9 ч. до 15 ч., пятница с 9 ч. до 14 ч. за исключением перерыва на обед с 12 ч. до 12 ч. 45 мин.