300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

18 декабря 2017 г.

Вопрос: Добрый день. В ПОТЭЭ только в разделе 47 прописано о назначение наблюдающего при допуске СМО, вопрос, а можно ли назначать в н/д наблюдающего одновременно с другими ответственными за проведение работ в ЭУ эксплуатирующие данные ЭУ (ответственным руководителем работ; допускающим; производителем работ; наблюдающим; членами бригады)? Если можно, то в каких случаях?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками МТУ Ростехнадзора.

В главе V Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок определены работники (далее - Правил), ответственные за безопасное ведение работ в электроустановках, в том числе и наблюдающий. Согласно п.5.13 Правил, работникам, ответственным за безопасное ведение работ, разрешается выполнять одну из дополнительных обязанностей в соответствии с таблицей № 2. Совмещение обязанностей наблюдающего с другими работниками, ответственными за безопасное ведение работ, не предусмотрено.