На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

6 марта 2016 г.

Вопрос: Здравствуйте. В организации имеется газосварочный пост, где находятся кислородный (1 шт) и пропановый (1 шт) баллоны емкостью по 50 литров . Вопрос. Что является опасным производственным объектом: газосварочный пост, сами баллоны, шкафы для хранения баллонов, места временной сварки, или ещё что-нибудь ? Нужно ли в этом случае назначить в организации ответственного лица за производственный контроль , ответственного за безопасное производство и исправное содержание баллонов, а также работника за содержание этих баллонов ? Спасибо.

На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

Согласно ст. 2 и Приложения 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 (ред. от 04.03.2013) опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:

а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;

в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

 В соответствии с п.п. 215, 217  Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых приказом Федеральной службы  по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014г. № 116 (далее -ФНП) баллоны вместимостью до 100 л учету в территориальных органах Ростехнадзора не подлежат. Регистрация в государственном реестре опасных производственных объектов на которых, используется оборудование под давлением,   не подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора, не требуется.

Одновременно сообщаем, что действие ФНП согласно п. 2  распространяется на баллоны вместимостью до 100 л.

На основании изложенного, в соответствии с п.п. 218, 222, 224, 509, 510 ФНП организация, осуществляющая эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация) должна обеспечить содержание оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации.

В этих целях должны быть назначены приказом из числа специалистов, прошедших аттестацию в области промышленной безопасности ответственные лица:   за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, а также за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением. Количество ответственных лиц должны быть определены эксплуатирующей организацией с учетом вида оборудования, его количества, условий эксплуатации и требований эксплуатационной документации.

Эксплуатация (наполнение, хранение, транспортирование и использование) баллонов должна производиться в соответствии с требованиями инструкции организации, осуществляющей указанную деятельность, утвержденной в установленном порядке. Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.