300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

Title09 июля 2020 г.

Вопрос: Добрый день . В нашей компании есть системный администратор. В рамках тендера мы выступаем подрядчиком, который будет проводить работы в серверной заказчика ( кроссировать слаботочные кабеля ). Заказчик сказал, что серверная это электропомещение с ЭУ. В связи с этим мы обучили нашего системного администратора на 2, потом на 3 группу электробезопасности. Требуется ли ему проведение стажировки ( дублирования) до начала работ в серверной заказчика ? И как его провести, если серверная не наша.

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с п. 1.4.7. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской федерации от 13 января 2003 г. № 6 и зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2003 года № 4145, работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Согласно главе XLVI Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - ПОТЭУ), к командированному персоналу относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки.

Командируемый персонал должен иметь удостоверения установленной формы о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности, присвоенной в установленном действующими нормами порядке п. 46.2 ПОТЭУ.

В п. 46.4 ПОТЭУ разъяснено, что командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать,

а работники, которым предоставляется право выдачи наряда, исполнять обязанности ответственного руководителя и производителя работ, должны пройти инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки.

Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа (журналы установленной формы для проведения инструктажей по безопасности труда) с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи.

Так же в п. 46.6 ПОТЭУ указано, что первичный инструктаж командированного персонала должен проводить работник организации - владельца электроустановок из числа административно-технического персонала (руководящих работников и специалистов), имеющий группу V, при проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В или имеющий группу IV - при проведении работ в электроустановках напряжением до 1000 В.

Содержание инструктажа должно определяться инструктирующим работником в зависимости от характера и сложности работы, схемы и особенностей электроустановки и фиксироваться в журнале инструктажей.

Согласно п. 46.7 ПОТЭУ командирующая организация несет ответственность за соответствие присвоенных командированному персоналу групп и прав, предоставляемых ему в соответствии с пунктом 46.3 Правил, также за соблюдение им Правил.

При этом, организация, в электроустановках которой производятся работы командированным персоналом, несет ответственность за выполнение предусмотренных мер безопасности выполнения работ в электроустановках, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током рабочего и наведенного напряжения электроустановки, и допуск к работам (п. 46.8 ПОТЭУ).

Подготовка рабочего места и допуск командированного персонала к работам в электроустановках проводятся в соответствии с Правилами и осуществляются работниками организации, в электроустановках которой производятся работы (п. 46.9 ПОТЭУ).