На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

2 февраля 2016 г.


Вопрос: Наша организация располагается в административном здании. В подвале здания находится тепловой пункт. Система теплоснабжения - закрытая (на отопление, вентиляцию и ГВС). Приказом по организации определено круглосуточное дежурство (оперативно-ремонтный персонал). Кто имеет право производить записи в оперативном журнале дежурного персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки?

Дежурный, ответственный за эксплуатацию тепловых энергоустановок, его заместитель или кто-либо еще?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за энергоснабжающими организациями и гидротехническими сооружениями МТУ Ростехнадзора.

 

Согласно п.15.1.1. «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, зарегистрированных Минюстом России 02.04.2003 № 4358 (далее - Правила) при эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью 10 Гкал/ч и более организуется круглосуточное диспетчерское управление, при мощности менее 10 Гкал/ч управление устанавливается по решению ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию.

Содержание записи в оперативном журнале указано в приложении №4 № «Правил», в том числе:

регистрация в хронологическом порядке (с точностью до минуты) оперативных действий, производимых для обеспечения заданного режима тепловой энергоустановки и тепловой сети;

распоряжений вышестоящего и управленческого персонала и специалистов;

записи об авариях и инцидентах оборудования и мерах по восстановлению нормального режима;

сведения о первичных и ежедневных допусках к работам по нарядам и распоряжениям;

записи о приеме и сдаче смены с регистрацией соответствия оборудования ( в работе, ремонте, резерве).

Оперативно-диспетчерский персонал, отдав и получив распоряжение или разрешение вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала записывает его, согласно п. 15.5.6. Правил, в оперативный журнал.

В соответствии с п. 15.5.12. лица оперативно-диспетчерского персонала, находящиеся в резерве, могут быть привлечены к выполнению работ по обслуживанию энергоустановки в рамках должностной инструкции и только с разрешения соответствующего руководящего оперативно-диспетчерского персонала, находящегося в смене, с записью в оперативном журнале и журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

Исходя из вышеперечисленных пунктов Правил, право производить записи в оперативном журнале имеют лица, указанные в этих пунктах Правил.