УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

05 октября 2021 г.

Вопрос: Добрый день!Прошу разъяснить по следующей ситуации. Наша организация выполняет сервисные услуги по договору подряда на территории заказчика, территория передана нам во временное пользование, на ней мы разместили свои производственные цеха. У нас появилась возможность газифицировать объект. Для газификации объекта мы заключили договор со сторонней организацией, которая построит для нас газопровод и будет сдавать нам его в аренду, т.е. газопровод будет на их балансе но размещаться он будет на нашей территории, которая нам передана во временное пользование. Владелец земли разрешил разместить газопровод на этой территории. Вопрос следующий - нужно ли нам регистрировать в Ростехнадзоре данный газопровод как ОПО, или это должна сделать организация, которая его построит и будет нам его сдавать в аренду? И какие документы мы должны оформить, чтобы иметь право на эксплуатацию газопровода и использовать природный газ в качестве топлива?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.


В соответствии с п. 95 Технического регламента безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 870 в МТУ Ростехнадзора, при приемке сетей газораспределения и газопотребления, осуществляемой приемочной комиссией, строительная организация предоставляет следующие документы и материалы: проектная документация (исполнительная документация); положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию; журналы:
надзора за строительством со стороны организации, разработавшей проектную документацию (при наличии договора на его проведение); технического надзора со стороны эксплуатационной организации; контроля производства строительных работ; протоколы: проведения испытаний на герметичность сетей газораспределения и газопотребления; проверки сварных соединений и защитных покрытий; строительные паспорта газопроводов, газоиспользующего оборудования и технологических устройств; документы, подтверждающие соответствие используемых технических устройств, труб, фасонных частей, сварочных и изоляционных материалов; технико-эксплуатационная документация изготовителей технических и технологических устройств (паспорта, инструкции по эксплуатации и монтажу); акты о: разбивке и передаче трассы; приемке скрытых работ; приемке специальных работ; приемке внутренней полости газопровода; приемке изоляционного покрытия; приемке установок электрохимической защиты; проверке состояния промышленных дымоотводящих и вентиляционных систем; о результатах пусконаладочных работ и комплексном опробовании газоиспользующего оборудования; копия приказа о назначении лица, ответственного за безопасность эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления; положение о газовой службе или договор с организацией, имеющей опыт проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту сети газораспределения и сети газопотребления; план локализации и ликвидации аварийных ситуаций.
Также сообщаем, что 01.09.2016 вступил в силу закон Федеральный закон от 02.06.2016 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 года № 116-ФЗ (далее - Федеральный закон № 170-ФЗ).
Федеральный закон № 170-ФЗ уточняет критерии идентификации сетей газораспределения и сетей газопотребления в качестве опасных производственных объектов.
Согласно внесенным изменениям к опасным производственным объектам не относятся сети газораспределения и газопотребления, работающие под давлением природного или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа включительно.
Одновременно сообщаем, что для подготовки ответа, в части касающейся необходимости регистрации газопровода в государственном реестре опасных производственных объектов, в обращении отсутствует информация о значении рабочего давления газопровода.