300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

05 октября 2017 г.

Вопрос: Какому классу опасности относится центральный тепловой пункт (ЦТП) расположенный на территории предприятия и обеспечивающий собственные нужды предприятия? Нужно ли этот ЦТП регистрировать как ОПО в МТУ Ростехнадзора?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за системами теплоснабжения и гидротехническими сооружениями МТУ Ростехнадзора.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону. В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 вышеуказанного Приложения 1 к опасным производственным объектам относятся объекты, в которых используется оборудование для нагрева воды до температуры свыше 115 градусов Цельсия.