На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

09 ноября 2016 г.

Вопрос: Необходима ли декларация промышленной безопасности на карьер мела 3 класса опасности при получении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела горнотехнического, металлургического надзора и надзора за взрывопожароопасными и химически опасными производственными объектами по надзору за проектированием опасных производственных объектов и изготовлением оборудования МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон) обязательность разработки деклараций промышленной безопасности установлена для опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ). Мел не относится к опасным веществам, указанным в приложении 2 к Федеральному закону.

Таким образом, карьер по добыче мела, зарегистрированный как опасный производственный объект III класса опасности, не подлежит декларированию промышленной безопасности.