УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

20 июля 2017 г.

Вопрос: Здравствуйте. Прошу вас дать разъяснение в отношении подпункта "к" пункта 4 Постановления Правительства РФ от 10 июня 2013 г. N 492, а именно:

1) В какой форме должны быть в наличии создаваемые в соответствии с законодательством РФ резервы финансовых средств для локализации и ликвидации последствий аварий?

2) Какими документами можно подтвердить наличие данных резервов при получении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела организации лицензирования, регистрации опасных производственных объектов и аналитической деятельности МТУ Ростехнадзора.

Для получения лицензии на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности необходимо предоставить в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, и документы, оформленные в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п. 7 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2013 г. № 492 (далее - Положение).

В соответствии с подпунктом з) п. 7 Положения в лицензирующий орган необходимо представить копии документов, подтверждающих наличие резервов финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий (приказ (справка) о создании резерва финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий). Формы указанных документов не установлены действующим законодательством Российской Федерации.