УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

28 июня 2017 г.

Вопрос: Добрый день!

Прошу разъяснить требования к лицензированию взрывопожароопасных производственных объектов.

Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля. Избыточное давление - это разница между абсолютным и атмосферным (барометрическим) давлением при условии, что абсолютное давление больше атмосферного. Но в Постановлении Правительства РФ от 05.05.2012 N 454 "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов" приведен Перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах: п. 7. Использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля, в котором про избыточное не указано. Т.е. все, что выше 0,07 мегапаскаля, подлежит лицензированию! Правильно я понимаю, что сосуд с давлением 1 атм. имеет давление более 0,07 мегапаскаля, также подлежит лицензированию?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела организации лицензирования, регистрации опасных производственных объектов и аналитической деятельности МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с классификацией опасных производственных объектов согласно подпункта 1 пункта 5 приложения 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ
«О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Приложение 2), опасные производственные объекты, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 мегапаскаля и более или при температуре рабочей среды 250 градусов Цельсия и более относятся к III классу опасности. Для опасных производственных объектов, не указанных в подпункте 1 пункта 5 Приложения 2 установлен IV класс опасности.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10.06.2013 № 492 лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.