300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

10 декабря 2019 г.

Вопрос: Добрый день. В соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, специалисту по охране труда присваивается группа IV с правом инспектирования. Вопрос: приравнивается ли право инспектирования к праву единоличного осмотра? Может ли специалист по охране труда с группой IV с правом инспектирования единолично находиться в электроустановках? Спасибо!

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками МТУ Ростехнадзора.

Согласно п. 2.4 Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - ПОТЭЭ), утвержденными приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н специалист по охране труда не относится к электротехническому персоналу.

В п. 3.4 ПОТЭЭ даны разъяснения о том, что единоличный осмотр электроустановки, электротехнической части технологического оборудования имеет право выполнять работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (далее - административно-технический персонал (руководящие работники и специалисты)).

Таким образом, специалист по охране труда с правом инспектирования не может выполнять единоличный осмотр электроустановки.