300 ЛЕТ ГОРНОМУ НАДЗОРУ РОССИИ

09 сентября 2019 г.

Вопрос: Добрый день! ООО «Медицина АльфаСтрахования» обращается с просьбой дать разъяснения по вопросу, связанному с обслуживанием оборудования, находящегося под давлением. В компании есть в наличии оборудование, работающее под давлением, а именно автоклавы, стерилизаторы. По техническим характеристикам объем камеры составляет 2 литра, т.е. 0,022 кубических метра. Правила и нормы безопасной эксплуатации сосудов под давлением определены приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов».
И оборудование, находящееся в эксплуатации, не подходит под нормы и правила, содержащиеся в ФНП от 25.03.2014 г. № 116 п. 4.ж.
На основании вышесказанного, нужно ли назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию баллонов, стерилизаторов, автоклавов (нерегистрируемое оборудование)? И, нужно ответственному лицу пройти соответствующее обучение в специализированном учебном центре?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 4 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116 (далее - ФНП ОРПД) требования указанных правил, в том числе по назначению ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением, прошедших в соответствии с пунктом 224 ФНП ОРПД аттестацию в области промышленной безопасности не распространяются в отношении объектов, на которых используются сосуды и баллоны вместимостью не более 0,025 м3, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м3) не превышает 0,02.

Для всестороннего и объективного рассмотрения указанного в обращении вопроса Вам необходимо предоставить копии паспортов автоклавов и стерилизаторов.