УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

27 октября 2016 г.

Добрый день .

Прошу Вас дать разъяснение на тему может ли машинист крана (4 разряда), допущенный к управлению стреловыми самоходными гусеничными кранами - управлять краном-манипулятором Jekko SPX 527 CD (Так написано конкретно на паспорте этого крана. По сути это миникран типа"Паук" на резиновых гусеницах весом 3700 кг с телескопической стрелой 12м и грузоподъемностью 2,7 т. )

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора.

Проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих.

При изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования проводится внеплановый инструктаж по безопасности.

В организациях разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции. Производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.

Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации.