УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

19 января 2022 г.

Вопрос: Добрый день! Прошу разъяснить, разрешено ли передать в эксплуатацию трубопровод высокого давления и газораспределительное устройство, являющимися ОПО, сторонней организации, имеющей лицензию и персонал для обслуживания ОПО систем газораспределения и газопотребления? ОПО находится в собственности организации. ОПО находится в собственности организации, но газ используется только после понижения давления и эксплуатации бытовых газовых котлов отопления.

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с требованиями пункта 7 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 года № 870, эксплуатирующая организация - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию сети газораспределения и сети газопотребления и (или) оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 9 организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.