Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил на сессии ПМЭФ «Арктика для жизни: создание современной среды в опорных населенных пунктах» 

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил на сессии ПМЭФ «Арктика для жизни: создание современной среды в опорных населенных пунктах» 
05.06.2026

Источник: Правительство России

По поручению Президента в 15 опорных населенных пунктах Арктической зоны РФ реализуются мастер-планы развития, разработанные с учетом мнения жителей. 

Предусмотрено 516 мероприятий: 

25% – ЖКХ и благоустройство,

19% – спорт и культура,

15% – модернизация и строительство транспортной инфраструктуры, 

16% – наука и образование, 

25% – прочая инфраструктура.

Уже завершено строительство 33 объектов, строятся 83, проектируются 59 объектов, предусмотренных мастер-планами. В числе реализуемых проектов: межвузовский кампус в Архангельской агломерации, модернизация и строительство медицинской инфраструктуры в Мурманской области, капитальный ремонт систем ЖКХ в Воркуте, реконструкция исторического центра в Салехарде, строительство туристической инфраструктуры и автомобильных дорог и другие. 

«Мы видим все возможности, для того чтобы арктическая экономика не просто себя окупала, а приносила прибыль. Большая часть запланированных средств – это не затраты, а инвестиции. Из 2,9 трлн рублей, предусмотренных на реализацию мастер-планов, 1,7 трлн рублей – это внебюджетные инвестиции, результатом которых станут новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления. Люди будут зарабатывать больше, возрастет покупательная способность, уровень жизни, будет строиться новое жилье, социальная инфраструктура. Поэтому мастер-планы опорных населенных пунктов – это еще и бизнес-план развития Арктики, который содержит большой социальный компонент. Мы строим кампусы, спортивные сооружения, обновляем медицинские учреждения – двигаемся по тем приоритетным направлениям, которые обозначили сами люди», – сказал Алексей Чекунков.

Возврат к списку