Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Западно-Уральское управление Ростехнадзора проверило готовность к ликвидации аварий ООО «Ольшанское» в Оренбургской области

Западно-Уральское управление Ростехнадзора проверило готовность к ликвидации аварий ООО «Ольшанское» в Оренбургской области
06.11.2026 Западно-Уральское управление Ростехнадзора без остановки технологических процессов проверило готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий персонала и привлекаемых служб на площадке комплекса хранения и перевалки нефти и нефтепродуктов ООО «Ольшанское» в Оренбургской области.

По сценарию из-за коррозии резервуара произошёл разлив нефти.

Были задействованы 40 человек и пять единиц техники. Отрабатывались разведка в зоне чрезвычайной ситуации, мониторинг окружающей среды, локализация разлива, сбор и утилизация загрязнённых материалов.

Учения прошли успешно. Все задачи выполнены в полном объёме. Организация получила оценку, подтверждающую готовность к авариям.

Возврат к списку