Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

«Росатом» запустил в Москве вторую гигафабрику накопителей энергии

«Росатом» запустил в Москве вторую гигафабрику накопителей энергии
07.10.2026

Источник: Росатом

Гигафабрика по производству литийионных накопителей энергии для электротранспорта и стационарных энергосистем мощностью 4 ГВт*ч в год стала частью первого в стране роботизированного кластера по производству электробатарей. В церемонии открытия кластера приняли участие Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

В прошлом году в Калининградской области была введена в опытно-промышленную эксплуатацию первая российская гигафабрика. Оба предприятия включают основные стадии производства — от подготовки материалов для аккумуляторной ячейки до выпуска модулей и готовых батарей.

Производственная мощность одной гигафабрики позволяет выпускать 18 млн аккумуляторных ячеек и 50 тыс. тяговых батарей в год. На московском заводе установлено более 1,4 тыс. единиц высокотехнологичного оборудования и свыше 450 роботов, уровень автоматизации достигает 95%, а общая протяженность технологических линий составляет 2,5 км. Во время тестовых испытаний производственных линий было изготовлено порядка 20 батарей для электромобиля «Атом», около 600 батарейных модулей и свыше 40 тыс. акуммуляторных ячеек.

Возврат к списку