Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Глава «Росатома» посетил площадку АЭС «Аккую» и проинспектировал готовность системы управления первым энергоблоком

Глава «Росатома» посетил площадку АЭС «Аккую» и проинспектировал готовность системы управления первым энергоблоком
21.09.2026

Источник: Росатом

Во время рабочего совещания Алексею Лихачёву доложили о статусе сооружения станции и ходе работ на основных объектах проекта. Оборудование первого энергоблока последовательно переходит к работе как единая технологическая система. После завершения первого этапа гидравлических испытаний специалисты выполнили пуск главных циркуляционных насосов.

Алексей Лихачёв, генеральный директор «Росатома»
Наша задача – пройти как можно скорее этот этап, выйти на лицензирование, получить лицензию на эксплуатацию, соответственно, уже до конца года начать пусковые операции. Понятно, что основная работа происходит здесь, на блоке управления. И уже видно, что это блок работающей, а не строящейся станции. На цифровые экраны выводятся все параметры, происходит управление, принятие решений, персонал получает навыки работы уже на конкретном объекте.

Блочный пункт управления (БПУ) представляет собой «мозговой центр» энергоблока. Здесь расположены рабочие места операторов реакторной установки, турбинного отделения, начальника смены блока. Сейчас оперативный персонал уже контролирует работу основных технологических систем энергоблока с единого комплекса автоматизированных рабочих мест.

Возврат к списку