Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

РЖД показали макет тренажера беспилотного движения на БАМе

29.08.2025 "Российские железные дороги" в рамках Международного железнодорожного салона PRO//Движение.Экспо впервые представили в виде интерактивного макета проект тренажера по беспилотному движению на БАМе

Также компания показала макет презентации системы беспилотного движения на БАМе.

"Один из знаковых инновационных проектов - автоматизация управления железнодорожным подвижным составом, которая планируется к внедрению на БАМе", - говорится в материалах РЖД.

"При движении по заданному маршруту высокоавтоматизированный железнодорожный подвижной состав сканирует пространство радарным и лидарным зрением, определяет и идентифицирует окружающие объекты, проводит комплексную аналитику свободности пути, габариты приближенных строений, объектов инфраструктуры, принимая интеллектуальные решения в соответствии с поездной обстановкой, гарантируя максимальную безопасность и эффективность перевозочного процесса", - отмечается в материалах.

Комплекс демонстрирует технические возможности автоматизации управления по сценариям, является платформой обучения в виртуальной среде и исследования перспектив применения беспилотного подвижного состава в условиях БАМа.

Источник: ТАСС

Возврат к списку