Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора проверило готовность к действиям по ликвидации аварий ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» в Волгоградской области

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора проверило готовность к действиям по ликвидации аварий ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» в Волгоградской области
15.09.2026

Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору без остановки технологических процессов проверило готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий рудника Гремячинского ГОКа ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» в Волгоградской области.

По сценарию произошло возгорание электропусковой аппаратуры в заезде на панельный конвейерный с условным пострадавшим.

Отрабатывались совместные действия и навыки ИТР предприятия, службы ВГК и филиала «ВГСО Ростовской области» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» – Котельниковский взвод по оповещению, сбору, созданию командного пункта и выполнению оперативной части плана по локализации и ликвидации последствий аварий.

Учебная тренировка прошла успешно. Запланированные мероприятия выполнены в полном объёме. Организация получила оценку, подтверждающую готовность к ЧС.
  

Возврат к списку