Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор принял участие в практическом воркшопе в рамках проекта «Масштабные проекты по финансовому праву и экономико-правовым исследованиям»

Ростехнадзор принял участие в практическом воркшопе в рамках проекта «Масштабные проекты по финансовому праву и экономико-правовым исследованиям»
14.09.2026

Работники Управления экономики, финансов и государственных программ Ростехнадзора приняли участие в практическом воркшопе в рамках проекта «Масштабные проекты по финансовому праву и экономико-правовым исследованиям» НОЧУ ОДПО «Актион-МЦФЭР» для бухгалтеров и закупщиков по новой системе внутреннего контроля. Открыл мероприятие представитель Федерального казначейства, лекторами выступили сотрудники Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и дипломированные специалисты в области закупок.

В рамках программы на реальных кейсах были разобраны приёмка и оплата обязательств, неисполнение контрактов, учёт дебиторской задолженности и документооборот между подразделениями. Участники получили чек-листы рисков и шаблоны регламентов для взаимодействия смежных отделов. Особое внимание было уделено вопросам разработки и корректировки мероприятий по устранению рисков.

По итогам воркшопа работниками получен опыт, который позволит оптимизировать процессы в части взаимодействия смежных отделов и выявить риски по исполнению государственных контрактов на выполнение работ, оказание услуг и поставку товаров для государственных нужд, финансируемых за счёт средств бюджета Российской Федерации.

Возврат к списку