Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Российские школьники завоевали 6 медалей Международной юниорской географической олимпиады в Сербии

20.08.2025

С успешным выступлением ребят поздравили вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр просвещения Сергей Кравцов.

«Президент Владимир Путин подчеркивает, что география занимает важное место в ряду научных дисциплин, открывает огромный мир знаний о нашей планете. Российские школьники в очередной раз показали свои выдающиеся способности и высокий уровень подготовки в этой области: 6 медалей Международной юниорской географической олимпиады – у наших ребят. Это лучший результат по количеству и достоинству наград среди стран-участниц», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер поблагодарил российскую сборную и всех приблизивших эти победы – учителей, наставников, родителей:

«Вы показали, что из системного, ежедневного труда и упорства вырастают результаты мирового масштаба!»

На основных международных состязаниях в этом году российские школьники уже завоевали 29 медалей.

Золотые медали завоевали:

Антон Сапогов, школа №57, г. Москва,

Олег Цветков, гимназия №652 Выборгского района, г. Санкт-Петербург.

Серебряная медаль у Тимофея Попова, «Одинцовский "Десятый лицей"», Московская область.

Бронзовые медали получили:

Дамир Бадретдинов, школа «Интеллектуал», г. Москва,

Константин Грищенков, «Дмитровская гимназия "Логос"», Дмитровский муниципальный округ, Московская область,

Денис Смирнов, Физтех-лицей имени П.Л.Капицы, г. Долгопрудный, Московская область.

«Российская сборная вновь возвращается с победой с очередной международной олимпиады. На этот раз первыми в командном зачете стали юные географы. Наши ребята продемонстрировали высочайший уровень знаний, показали класс и оставили позади сильнейших соперников. Отличный результат нашей сборной на международной арене – это закономерный итог труда и таланта. Эта победа – общая. От всей души благодарю тренеров и наставников, чьи профессионализм и самоотдача заложили фундамент этого успеха. Вы – наша гордость!»
– отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Руководили командой профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Оксана Климанова, студент географического факультета МГУ Максим Иванов и учитель географии АНО «Новая школа» Анна Ромашина.

Международная географическая олимпиада среди юниоров – школьников в возрасте 12–15 лет – проводилась впервые. Российские школьники участвовали в очном формате.

Источник: Правительство России

Возврат к списку