Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В Карачаевске проверили готовность коммунальных служб к аварийным ситуациям

В Карачаевске проверили готовность коммунальных служб к аварийным ситуациям
08.09.2026

Источник: riakchr.ru

В Карачаевске прошли учения по отработке действий коммунальных и энергетических служб при возникновении аварийных ситуаций в системах тепло- и электроснабжения.

В ходе учений специалисты отработали два сценария — отключение электроэнергии и прорыв тепловой сети в одном из микрорайонов города. В результате условной аварии без теплоснабжения могли остаться пять многоквартирных домов.

«Участники учений проверили алгоритм действий при нештатных ситуациях. В частности, специалисты отработали запуск резервного дизель-генератора на котельной, обнаружение и устранение повреждения на тепловой сети, а также проведение аварийно-восстановительных работ на электросетях», – сообщили в администрации Карачаевского городского округа.

В мероприятии приняли участие представители Кавказского управления Ростехнадзора — обособленного структурного подразделения по Карачаево-Черкесской Республике, в том числе государственный инспектор отдела энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями по КЧР Мариям Акбаева.

Администрацию Карачаевского городского округа представил начальник отдела ЖКХ Тулпар Джашакуев. Также в учениях приняли участие специалисты ООО «Тепло Энерго Сети» и представители «Карачаево-Черкесскэнерго» — Карачаевских районных электрических сетей.

Проведение таких учений позволяет проверить готовность коммунальных и энергетических служб к оперативному реагированию на возможные аварии, отработать взаимодействие ответственных структур и минимизировать последствия нештатных ситуаций для жителей города.

Возврат к списку