Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Впервые в России 8 сентября будет отмечаться День языков народов Российской Федерации, утвержденный указом президента Владимира Путина

Впервые в России 8 сентября будет отмечаться День языков народов Российской Федерации, утвержденный указом президента Владимира Путина
07.09.2026

Источник: ТАСС

Впервые в России 8 сентября будет отмечаться День языков народов Российской Федерации, утвержденный указом президента Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба Российского общества "Знание".

"По всей стране пройдут просветительские мероприятия: лекции, семинары, акции и другие форматы, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России. Организаторами выступают Совет при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и общество "Знание", - говорится в сообщении.

Центральное мероприятие дня состоится в Национальном центре "Россия", где пройдут диалоги с экспертами о языковом наследии народов России и прозвучат произведения, ставшие шедеврами мировой культуры. В открытии примут участие советник президента РФ Елена Ямпольская и генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

"День языков народов России отмечается в 2026 году впервые. Символично - в Год единства народов России. За такое решение мы искренне признательны главе государства. В гармонии традиций, языков и культур - богатство России и ее сила. Сохранение этого богатства - наша общая задача. Мы дорожим нашим богатейшим и разнообразным достоянием. И вот 8 сентября, в день рождения нашего знаменитого поэта Расула Гамзатова, мы положим начало традиции праздновать День языков народов Российской Федерации", - приводятся слова Ямпольской.

Мероприятие в Москве объединит 130 человек из столицы и регионов: учителей русского и других языков народов России, обучающихся медиаклассов и представителей литературных клубов.

Также сообщается, что просветительские мероприятия пройдут по всей России. Так, в Липецкой области перед молодежью выступит актер, режиссер, соучредитель фонда "Я есть" Егор Бероев. В Нижегородской области - актриса театра и кино, певица, телеведущая Елизавета Арзамасова. В Республике Калмыкия - актер театра и кино Максим Белбородов. В Ненецком автономном округе - актер театра и кино Владислав Канопка.

Форматы мероприятий
По словам Древаля, которые приводятся в сообщении, 8 сентября по всей стране пройдут самые разные просветительские мероприятия - от фестивалей национальных культур, концертов и фольклорных праздников до языковых марафонов, встреч с носителями языков, выставок и открытых дискуссий.

"Участники смогут услышать звучание национальных языков, узнать историю и литературу разных народов, попробовать себя в языковых играх и мастер-классах. Через эти форматы мы поднимаем важные темы сохранения языкового наследия, преемственности наших общих культурных традиций. Ведь языки народов России - это не только средство общения, но и важнейшая часть исторической памяти и культурного кода нашей страны", - отметил Древаль.

День языков народов Российской Федерации утвержден в целях сохранения и поддержки языков РФ указом президента России Владимиром Путиным 4 ноября 2025 года. Он официально приурочен ко дню рождения выдающегося поэта Расула Гамзатова.

Возврат к списку