Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

На Ловозерском ГОКе «Росатома» в опытно-промышленную эксплуатацию ввели российский дистанционно управляемый робототехнический комплекс «Бетонолом 2000 РН»

31.08.2026

Источник: Росатом

Электрогидравлическая машина создана «Роботехникс» для выполнения самых опасных подземных операций: обезопашивания горных выработок, оборки заколов и неустойчивых кусков породы, разрушения крепких массивов.

Оператор руководит машиной по радиоканалу или по кабелю, находясь на безопасном удалении от зоны потенциального обрушения. При компактных габаритах – высота комплекса около 1245 мм и ширина около 780 мм – робот свободно маневрирует в стесненных условиях подземных выработок, куда громоздкая техника не пройдет. Это особенно важно для производственных процессов рудника «Карнасурт» Ловозерского ГОКа, где достаточно низкие и узкие горные выработки.

Возврат к списку