Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

На Яковлевском ГОКе внедрена система управления маршрутами подземной техники

На Яковлевском ГОКе внедрена система управления маршрутами подземной техники
13.08.2026

Источник: MASHNEWS

На Яковлевском ГОКе «Северстали» введена в промышленную эксплуатацию интеллектуальная система диспетчеризации, которая в реальном времени отслеживает загрузку пунктов приёма руды и автоматически предлагает оптимальные маршруты для подземной техники. Ранее координация велась по телефону, теперь данные поступают в графический интерфейс автоматически, а встроенная обратная связь от машинистов позволяет корректировать алгоритмы. Система управляет около 50 пунктами сбора руды и более чем 60 единицами техники, что позволило сократить организационные потери и увеличить добычу на 25 тыс. тонн за семь месяцев 2026 года.

Проект реализуется в рамках «Цифровой шахты»: в подземном руднике установлено более 300 камер, половина из которых подключена к ИИ-платформе для выявления нарушений промбезопасности, а также работает система мониторинга статусов техники Pitram. В 2025 году в развитие ИТ-систем комбината инвестировано более 129 млн рублей. Внедрение автоматизированной диспетчеризации повышает эффективность горных работ и снижает время простоев.

Возврат к списку