Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Международная территория опережающего развития – новый преференциальный режим, который должен привлечь иностранных инвесторов для совместных проектов в приграничных территориях

21.07.2025

На таких территориях будут производиться высокотехнологичные товары с высокой добавленной стоимостью.

Наряду со стандартными преференциями территорий опережающего развития для резидентов МТОР дополнительно предусмотрены:

Увеличенный период льготной нулевой ставки налога на прибыль (0% на 10 лет).
Пониженный тариф страховых взносов (7,6% на 10 лет).
Режим конфиденциальности сведений о резидентах.
Стабилизация налоговых условий и правового регулирования на 15 лет.
Особый порядок ведения контрольно-надзорной деятельности.
Возможность открытия дополнительного филиала для иностранных банков.

На Дальнем Востоке запланировано создание 5 МТОР – в Амурской области, Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области.

Законопроект о международных ТОР на Дальнем Востоке был принят Государственной Думой 17 июля. Вступление закона в силу запланировано на начало 2026 года.

Михаил Мишустин назвал создание международных территорий опережающего развития на Дальнем Востоке важнейшим решением. По его мнению, это не только поможет привлечь инвестиции, но и будет стимулировать развитие российских регионов.

Вы знаете, что Россия никогда не закрывалась в том числе от иностранных инвестиций дружеских стран. Здесь есть с кем работать на Дальнем Восток, – подчеркнул глава Правительства.

Источник: Правительство России

Возврат к списку