Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Число заявок на Научную премию Сбера в 2026 году выросло более чем на треть

Число заявок на Научную премию Сбера в 2026 году выросло более чем на треть
03.08.2026

Источник: ТАСС

Общее количество заявок на ежегодную Научную премию Сбера 2026 выросло на треть по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Как уточнили в пресс-службе в 2026 году для участия в премии было направлено 400 заявок, в то время как в прошлом году заявок было - 290. При этом общий призовой фонд премии составит 111 млн рублей.

"Текущий год наглядно демонстрирует рост интереса к Научной премии Сбера: число поданных заявок увеличилось более чем на треть. Особенно радует то, что выросла активность молодых ученых в наших новых номинациях, связанных с искусственным интеллектом: количество заявок увеличилось почти вдвое - до 149. Это яркий показатель того, что ИИ становится реальным и порой незаменимым инструментом для фундаментальных открытий в самых разных областях", - приводит пресс-служба слова вице-президента, директора управления исследований и инноваций Сбербанка Альберта Ефимова.

В пресс-службе Сбера уточнили, что исследователи номинируются по трем основным направлениями - "Физический мир", "Науки о жизни" (включает биологию, медицину и сельскохозяйственные науки), "Цифровая вселенная". В номинации "AI в науке", которая появилась два года назад, участвуют ученые до 35 лет включительно. Это коллективы до трех человек, которые добились ярких научных результатов с применением ИИ за последние пять лет.

Номинировать кандидатов на Научную премию могут официально приглашенные Сбером ученые и российские организации, ведущие научную, исследовательскую или образовательную деятельность. В номинации "AI в науке" с этого года открыта возможность самостоятельного номинирования.

Победителей премии объявят на торжественной церемонии в декабре. В качестве сопредседателей комитета премии будут участвовать президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и главный конструктор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов.

Возврат к списку