Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Центральное МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора приняло участие в совещании с Председателем Правительства ДНР

Центральное МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора приняло участие в совещании с Председателем Правительства ДНР
03.08.2026

Начальник межрегионального отдела инспекций по ядерной и радиационной безопасности на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Центрального МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора Станислав Воронько принял участие в совещании Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Андрея Черткова с представителями Министерства промышленности и торговли, Министерства имущественных и земельных отношений, Министерства экологии и природных ресурсов, а также Министерства угля и энергетики субъекта.

Подведены промежуточные итоги утилизации радиационных источников с истекшим сроком эксплуатации на ликвидируемых предприятиях. Рассмотрены вопросы финансирования и сроки выполнения, намечены первоочередные мероприятия по выявленным бесхозяйным источникам.

По итогам совещания Правительством ДНР дано поручение Министерству промышленности и торговли во взаимодействии с Министерством имущественных и земельных отношений сформировать перечни всех бесхозяйных радиационных источников на территории региона для дальнейшей утилизации.

Возврат к списку