Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Путин: специальности в колледжах становятся все более интересными

10.07.2025

Программы обучения в средних специальных образовательных учреждениях становятся все интереснее. На это указал президент России Владимир Путин на совещании по вопросам образования.

"Интереснее становятся [специальности в колледжах]", - отметил глава государства в ответ на реплику министра просвещения России Сергея Кравцова о тенденции поступления молодежи в колледжи на рабочие специальности.

По словам Кравцова, в приемные кампании в колледжи поступило на 200 тыс. заявлений больше, чем в 2024 году.

Глава Минпросвещения также рассказал и о тенденциях в выборе образовательных направлений. По его словам, в 2025 году на 10% увеличился интерес молодежи к физике. Кравцов также отметил возрастающую популярность профильной математики среди поступающих - в этом году ее сдали на 20 тыс. человек больше, чем год назад.

"То есть мы видим интерес, и, самое главное, мы видим, что переломили тенденцию, когда шли на гуманитарные специальности. Сегодня, мы видим тенденцию на естественно-научное и инженерное образование", - заключил Кравцов.  

Источник: ТАСС

Возврат к списку