Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Завершена подготовка 10-го Национального доклада Российской Федерации о выполнении обязательств, вытекающих из Конвенции о ядерной безопасности

09.07.2025

10-й Национальный доклад Российской Федерации о выполнении обязательств, вытекающих из Конвенции о ядерной безопасности, за период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2025 года, подготовлен в соответствии со Статьей 5 Конвенции о ядерной безопасности.

Документ подписан генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым и руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александром Трембицким.

В документе содержатся сведения о политике в области безопасности, полномочиях, обязанностях и структуре регулирующего органа, финансовых и людских ресурсах эксплуатирующих организаций, проектировании, сооружении, эксплуатации АЭС, культуре безопасности, аварийной готовности, радиационной защите, обращении с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом и пр. В документе также отражены изменения в российском законодательстве в части государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Доклад подготовлен Госкорпорацией «Росатом» совместно с Ростехнадзором при активном участии ФБУ «НТЦ ЯРБ», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ВНИИАЭС» и других организаций атомной отрасли.

10-й Национальный доклад Российской Федерации будет представлен вместе с докладами других стран в апреле 2026 года в штаб-квартире МАГАТЭ на X совещании Договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности.

Возврат к списку