Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Верхне-Донское управления Ростехнадзора приняло участие в противоаварийной тренировке администрации города Щигры в Курской области

Верхне-Донское управления Ростехнадзора приняло участие в противоаварийной тренировке администрации города Щигры в Курской области
16.07.2026 Представители Верхне-Донского управления Ростехнадзора приняли участие в противоаварийной тренировке администрации города Щигры Курской области по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов.

По сценарию при низких температурах наружного воздуха из-за порыва на участке тепловой сети произошло прекращение теплоснабжения. Комиссией зафиксирована незначительная задержка при уточнении границ аварийного участка, не повлиявшая на своевременность проведения мероприятий по локализации аварии.

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия выполнены. Участники получили оценку, подтверждающую готовность к ЧС.

Возврат к списку