Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Поддержка жилищного строительства в малых городах

Поддержка жилищного строительства в малых городах
13.07.2026
Источник: Официальный канал Правительства РФ


На субсидирование кредитов для строительных компаний, возводящих жилье в малых городах, будет дополнительно направлено 290 млн рублей. Речь идет о многоквартирных домах, которые строятся в малых городах с численностью населения до 100 тыс. человек и невысоким спросом на жилье.

Финансирование позволит застройщикам, использующим для привлечения средств дольщиков эскроу-счета, получить льготные кредиты по ставке 12% годовых.

В 2026 году льготными кредитами смогут воспользоваться компании, ведущие строительство 200 тыс. кв. м жилья, сдача которого запланирована до конца 2026 года.

Возврат к списку