Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Александровск-Сахалинский район готовится к запуску газоснабжения на третьем этапе и в селах

03.07.2025
Вопросы социальной газификации активно обсуждались в ходе прямой линии губернатора Валерия Лимаренко с жителями острова.

Ключевым элементом программы является компенсация расходов на подключение домовладений к газовым сетям, достигающая 180 тысяч рублей для всех сахалинцев. Для отдельных категорий граждан при приобретении внутридомового оборудования предусмотрены дополнительные выплаты в некоторых муниципалитетах. Подать заявку на подключение можно через сайт Единого оператора газификации РФ или обратившись в администрацию своего района.

В настоящее время газоснабжение доступно жителям Южно-Сахалинска и ряда районов, включая Охинский, Ногликский, Тымовский, Макаровский, Корсаковский, Анивский, Долинский, а также Александровск-Сахалинский. В мае текущего года газовая инфраструктура была расширена до сел Чеховское и Арково-Берег, что создало техническую возможность подключения около 22 домов.

«По поручению губернатора, газификация муниципального округа является приоритетной задачей. В настоящее время газификацией охвачен практически весь наш район, за исключением некоторых сел из-за их труднодоступности. На сегодняшний день подключено 114 абонентов.

В активной фазе находится подготовка внутридомового газового оборудования (ВДГО) по третьему этапу и в сёлах Михайловка, Арково, Арково-Берег, Чеховское, Мгачи. В самом городе в районе улиц Чехова, 1-я Малая Александровка, 2-я Малая Александровка уже смонтировано 32 ВДГО. В селе Михайловка установлено 15 ВДГО. Сети находятся на проверке в Ростехнадзоре, и после её завершения будет запущено газоснабжение. Ожидается, что к середине сентября – началу октября голубое топливо будет подано жителям третьего этапа и сельских населённых пунктов.

Кроме того, в настоящее время обрабатываются 80 заявок от граждан, проживающих на третьем этапе и в сёлах Михайловка, Арково, Мгачи, Арково-Берег, Чеховское, которые также желают подключиться к газовой сети. Ведется работа по установке внутридомового газового оборудования для этих заявителей», – рассказал первый вице-мэр Александровск-Сахалинского муниципального округа Евгений Демидов.

В целом, с начала реализации программы социальной догазификации на Сахалине голубое топливо получили почти 6,5 тысяч домовладений, из которых 850 – в этом году. За период с 2018 года уровень газификации региона вырос с 14% до 62%

Возврат к списку