Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Минпромторг профинансирует создание 13 центров промышленной робототехники в 2026 году

08.07.2026

Источник: ТАСС

Создание 13 центров развития промышленной робототехники в российских регионах будет профинансировано до конца 2026 года. Об этом в ходе деловой программы Международной промышленной выставки "Иннопром" заявил директор департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Валерий Пивень.

"Центры развития промышленной робототехники - это один из основных механизмов поддержки [регионов]. <...> В этом году мы планируем дополнительно профинансировать 13 центров, и таким образом у нас их будет уже 20. <...> [Механизм] позволит в регионах на местах привлечь больше сторонников роботизации", - сказал он. Из презентации к его докладу следует, что в 2027 году появятся еще 10 таких центров.

Всего на меры поддержки, касающиеся развития робототехники, до конца года будет выделено 10 млрд рублей, в 2027 году на это направят 11 млрд, в 2028-м - 23 млрд. "Этот бюджет не является твердым, он постоянно корректируется, и, если потребность у отрасли будет возрастать, мы в этой части готовы его увеличивать", - отметил Пивень.

Первый федеральный центр развития промышленной робототехники открылся в 2024 году на базе Университета Иннополис в Татарстане. Он стал головным центром в рамках федерального проекта "Развитие производства средств производства". В будущем он должен координировать работу созданных центров-спутников.

16-я международная промышленная выставка "Иннопром" проводится с 6 по 9 июля в Екатеринбурге. Страна-партнер - Республика Индонезия. Организаторы - Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области. Оператор - компания "Формика ивент". ТАСС - генеральное информационное агентство мероприятия.

Возврат к списку